Силовые ведомства: финансово-хозяйственная деятельность

среда, 20 июня 2012 г.

Казенные учреждения: финансово-хозяйственная деятельность - БиНО: Казенные учреждения N2/2012


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "БиНО"

Рассылка "Казенные учреждения: финансово-хозяйственная деятельность"

Перейти на сайт Издательского дома "БиНО"

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Этот выпуск содержит статью из журнала "БиНО: Казенные учреждения" N 2/2012

Смотрите в конце выпуска:
– Анонс содержания журнала "БиНО: Казенные учреждения" N 2/2012;
– Информацию о подписке на наши издания.

Обслуживание казённых учреждений в органах Федерального казначейства в вопросах и ответах

Князева Е.А., советник государственной гражданской службы III класса, к.э.н.

Содержание

Открытие полномочий администратора доходов

О копиях документов

Уведомление об уточнении платежа

Возврат расчетного документа

Открытие полномочий администратора доходов

Вопрос. Есть ли специальные требования к копии Правового акта главного администратора доходов, которую учреждения представляют для открытия им полномочий администратора доходов?

Ответ. В соответствии с положениями приказа Минфина России от 15 августа 2008 г. N 80н "О Порядке ведения сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов и администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета" (далее – Порядок N 80н) для включения (изменения) реквизитов в Сводный реестр учреждение – участник бюджетного процесса вместе с Заявкой на включение (изменение) представляет документы, предусмотренные пунктом 3.3 этого Порядка. А для открытия полномочий администраторов доходов – в том числе и заверенную в установленном порядке копию Правового акта главного администратора доходов.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.14.1 Порядка открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденного приказом Минфина России от 7 октября 2008 г. N 7н (далее – Порядок N 7н), вместе с документами, указанными в пункте 2.12 этого документа, учреждение дополнительно представляет в ОФК заверенную копию Правового акта главного администратора доходов с указанием администрируемых им кодов бюджетной классификации Российской Федерации. Если документ ранее уже был подан в данное ОФК, то повторять эту процедуру при включении (изменении) реквизитов участника бюджетного процесса в Сводный реестр не требуется.

Случается, что в правовом акте главного администратора доходов не указано конкретное наименование подведомственного администратора доходов бюджета, а указано какое-то ведомство. Например, предоставляется общий приказ по министерству, федеральной службе "Об осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области … бюджетных полномочий администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации". Возникает вопрос о правомерности принятия ОФК таких "обезличенных" правовых актов.

Федеральное казначейство в письме от 27 июля 2011 г. N 42-7.4-18/3.5-478 разъяснило, что ОФК не имеет правовых оснований принять Заявку на включение (изменение) в случае, если в Правовом акте главного администратора доходов не указано конкретное наименование администратора доходов.

О копиях документов

Вопрос. Имеет ли право ОФК принять нотариально заверенные копии (далее – копия 2), изготовленные с копий учредительных и других документов для открытия, переоформления лицевых счетов участников бюджетного процесса (далее – копия 1)?

Ответ. Обратимся к статье 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4462-1. Согласно ей, верность копии 2 с копии 1 свидетельствует нотариус при условии, что верность копии 1 засвидетельствована в нотариальном порядке, или копия 1 выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. Если копия 1 выдана юрлицом, то она должна быть изготовлена на его бланке, скреплена печатью и иметь отметку о том, что подлинный документ находится у юридического лица.

При этом у ОФК отсутствуют основания для возврата представленных участниками бюджетного процесса нотариально заверенных копий документов, изготовленных с копий других документов, заверенных с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Уведомление об уточнении платежа

Вопрос. На лицевом счете ранее были отражены расходы учреждения. Можно ли уточнить информацию по ним в поле "Назначение платежа"?

Ответ. В соответствии с положениями пункта 2.5.3 Порядка N 8н, клиент вправе в пределах текущего финансового года уточнить операции по кассовым выплатам и (или) коды бюджетной классификации Российской Федерации (далее – коды бюджетной классификации), по которым данные операции отражали ранее на лицевом счете клиента. Для этого клиент представляет в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа.

Однако положениями Порядка N 8н уточнение назначения платежа расчетного (платежного) документа по произведенным кассовым выплатам не предусмотрено.

Возврат расчетного документа

Вопрос. Учтет ли казначейство сумму по возвращенному расчетному документу как невыясненное поступление?

Ответ. Почти у каждого учреждения бывали случаи, когда платеж по разным причинам (не соответствие ФИО получателя, номера счета, отсутствие реестра перечислений и пр.) кредитные учреждения возвращали в ОФК.

При этом возврат учреждениями Банка России, кредитными организациями (далее – банк) расчетного документа не является возвратом сумм дебиторской задолженности контрагентами получателя бюджетных средств. Следовательно, к таким платежам не может применяться пункт 2.5.4 Порядка N 8н, в котором описана процедура действий именно с суммами возврата дебиторской задолженности.

Если информации в расчетном документе достаточно для того, чтоб отразить платеж по назначению на лицевом счете клиента, то необходимость учитывать такие суммы как невыясненные поступления отсутствует. К такой информации относятся:

– ссылка на номер и дату расчетного документа ОФК, которым ранее была осуществлена кассовая выплата (в поле "Назначение платежа" расчетного документа),

– информация, отраженная в расчетном документе ОФК и в полученном из банка расчетном документе.

Другими словами ОФК имеет возможность (при наличии ссылки на номер и дату расчетного документа ОФК) посмотреть первичный платежных документ учреждения (Заявку на кассовый расход, Заявку на возврат) и учесть возвращенные суммы (восстановить кассовый расход) по тем кодам бюджетной классификации, по которым они были ранее списаны с лицевого счета учреждения.

В полной версии статьи в журнале "БиНО: Казенные учреждения" N 2/2012 читайте также:

Заявки на кассовый расход

Анонс содержания журнала
"БиНО: Казенные учреждения" N 2/2012

Страхуем служебный автомобиль
Кассовое исполнение бюджета
Бухгалтерский практикум: вопросы-ответы
Размещение информации о государственных (муниципальных) учреждениях на официальном сайте
Новое в законодательстве
Кроссворд от БиНО

Подписка на наши издания

Подписка на почте

Оформить подписку можно в любом почтовом отделении, воспользовавшись одним из подписных каталогов.
С подписными индексами на наши издания можно ознакомиться на сайте: http://bino.ru/subscription/standart

Подписка в Издательском доме

Удобный и быстрый способ подписки – в отделе подписки нашего Издательского дома. Подписавшись в любом месяце на текущий год, вы получите все номера начиная с 1-го.
С ценами на наши издания можно ознакомиться на сайте: http://bino.ru/subscription/redaction

Альтернативная подписка

Оформить подписку в регионах можно у наших представителей. Здесь так же, как и в Издательском доме, подписавшись в любом месяце на текущий год, вы получите все номера начиная с 1-го.
Каталог наших региональных представителей и их координаты смотрите на сайте: http://bino.ru/subscription/alter


Наши электронные рассылки:

Новое в законодательстве для бюджетных учреждений

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_17306.html

Новое в законодательстве для некоммерческих организаций

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_17188.html

Новое в законодательстве для казенных учреждений

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_17412.html

Бюджетные учреждения:
финансово-хозяйственная
деятельность

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_18258.html

Некоммерческие организации:
финансово-хозяйственная
деятельность

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_18259.html

Казенные учреждения:
финансово-хозяйственная
деятельность

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_18257.html

Автономные учреждения:финансово-хозяйственная деятельность

Адрес:
http://content.mail.ru/pages/p_66945.html



Дистанционное обучение по евро-методике.
Выберите любой из 80 курсов – языки, психология, дизайн, бухучет и другие - профи, хобби и компьютерные курсы. Занимайтесь дома в комфортной обстановке и получайте помощь персонального преподавателя. Достаточно 15 минут занятий в день.

Денежные переводы онлайн
Перевод средств между картами разных банков на сайте Альфа-Банка!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

FeedBurner FeedCount

Архив блога